X

Tibuyana

Disfruta de programación excepcional las 24 horas.

Horario del Programador HTML5 - Versión 2
Reproductor de Audio

Elecciones en Norte de Santander: Con el 100% de los votos escrutados, se eligen nuevos alcaldes para el periodo 2024-2028

Con una participación del 56,94%, 761.107 votantes eligieron a los alcaldes de los 40 municipios de Norte de Santander en las elecciones regionales.
Lector de Texto en Página
Tu Blog
Compartir:

Norte de Santander celebró las elecciones para elegir a los nuevos alcaldes que liderarán sus 40 municipios durante el periodo 2024-2028. Con el 100% de los votos escrutados y una participación del 56,94%, lo que representa 761.107 votantes, se han definido los resultados electorales que darán forma al liderazgo local en la región.

WhatsAppSigue a Tibuyana en WhatsApp

Le puede interesar: Norte de Santander fortalecerá su seguridad con inteligencia artificial

Los municipios de Norte de Santander cuentan con nuevos mandatarios, quienes asumirán la responsabilidad de guiar el destino de sus comunidades. A continuación, se presenta la lista de los nuevos alcaldes elegidos en esta jornada electoral:

  1. Ábrego – Huber Darío Sánchez Ortega
  2. Arboledas – Álvaro Reinaldo Carrillo
  3. Bochalema – Rafael Eusebio Ortiz
  4. Bucarasica – Óscar Andrés Pérez
  5. Cáchira – Hermán Fernando Jaime
  6. Cácota – Jesús Eduardo Araque
  7. Chinácota – José Ramiro Luna
  8. Chitagá – Yorman Suárez
  9. Convención – Alexander Botello
  10. Cúcuta – Jorge Acevedo Peñaloza
  11. Cucutilla – Rodrigo Hernando Parada
  12. Durania – Marlyn Yohana Márquez
  13. El Carmen – José Reinel Contreras
  14. El Tarra – Eyder Robles Ortiz
  15. El Zulia – Elkin Caballero
  16. Gramalote – Álvaro Cardozo Riaño
  17. Hacarí – Ribeiro Muñoz Pérez
  18. Herrán – Salvador Avellaneda
  19. La Esperanza – Said León Higuera
  20. La Playa de Belén – Yoly Margarita Ruedas
  21. Labateca – Uriel Darío Capacho
  22. Los Patios – Alexi Allende Valencia
  23. Lourdes – Andrés Camilo Pedraza
  24. Mutiscua – Ana Dolores Solano
  25. Ocaña – Emiro Cañizares Plata
  26. Pamplona – Klaus Faber Mogollón
  27. Pamplonita – Fabio Enrique Leal Cruz
  28. Puerto Santander – Carmen Teresa Gómez
  29. Ragonvalia – Carmen Alicia Chona
  30. Salazar de las Palmas – Juan Carlos Baibor
  31. San Calixto – José Luis Balmaceda
  32. San Cayetano – Wilson de Jesús Pérez
  33. Santiago – Danis Carlewis Ramírez
  34. Sardinata – Diomara Montañez Peñaranda
  35. Silos – Pedro Antonio Vera
  36. Teorama – Uber Said Conde
  37. Tibú – Richar Javier Claro
  38. Toledo – Carlos Javier Prada
  39. Villa Caro – Jesús Amado Sepúlveda
  40. Villa del Rosario – Juan Camilo Suárez

Estos alcaldes electos asumirán la importante labor de liderar sus respectivos municipios, trabajando en pro del desarrollo y el bienestar de sus comunidades. La elección de estos nuevos líderes representa un paso significativo en la vida política de Norte de Santander y sus municipios, marcando un nuevo rumbo para los próximos cuatro años.

El equipo de Klopp sufre una nueva derrota en casa y cede terreno en la lucha por el título